Кафедра физического воспитания (КФВ) Печать
perceva

Заведующий кафедрой - Перцева Татьяна Григорьевна, к. биол. н., доцент, Заслуженный работник физической культуры РФ

Местонахождение: 665709, Российская Федерация, Иркутская область, г. Братск, ул. Макаренко 40/3, Братский государственный университет, спорткомплекс.

Телефон: 8-(3953)-32-54-75, 8-(3953)-32-53-76

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

График работы кафедры:

понедельник – пятница
с 8.00 до 17.00 для мужчин, с 8.00 до 16.12 для женщин;
обеденный перерыв с 12.00 до 13.00

Кафедра физического воспитания Братского государственного университета является членом Координационного научно-методического центра кафедр физического воспитания Евразийской Ассоциации университетов (КНМЦ ЕАУ) и Студенческой Волейбольной лиги России (СВЛ).

O кафедре

Целью работы кафедры физического воспитания Братского государственного университета является  формирование физической культуры личности студентов и способностей направленного использования разнообразных средств физической культуры и спорта для сохранения укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Задачи кафедры физического воспитания:

  • повышение эффективности проведения учебных занятий и секционной работы со студентами и профессорско-преподавательским составом,
  • внедрение в работу современных методик преподавания,
  • использование современных технологий, отвечающих требованиям высших учебных заведений РФ.

Общие сведения

Свою работу кафедра физического воспитания начала в 1963 г., с вводом в эксплуатацию учебного корпуса № 1. Первым преподавателем, а в последующие годы и первый заведующий кафедрой физического воспитания стала Боярчук Роза Леонидовна. С 1979 по 1997 г. кафедрой руководил Зиновьев Александр Андреевич. У истоков развития кафедры стояли Каменева З.П., Нейман Л.П., Хорькова Э.Н., Антипов Л.Н., Массовер В.Л., Антонов В.А. и др. С 1997 г. кафедру возглавила Перцева Татьяна Григорьевна, заслуженный работник физической культуры РФ, к. биол. н., доцент. Она активно развивает традиции прошлых лет, благодаря ее усилиям и постоянной поддержке ректората введена в эксплуатацию надстройка спортивного зала, в новом зале открыты секции: настольного тенниса, аэробики, фитнеса, дартса, в которых укрепляют свое здоровья студенты и работники университета, произведен капитальный ремонт спортивного комплекса, значительно укреплена материальная база кафедры. Все это способствовало значительному росту числа студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

Для физкультурно-оздоровительной работы и занятий спортом университет располагает двумя специализированными спортивными залами: для спортивных игр, фитнеса и настольного тенниса; двумя тренажерными залами; спортивным городком для занятий в осенне-весенний период; спортивными комнатами в общежитиях.

В спортивных секциях университета занимаются следующими видами спорта:

  • баскетбол;
  • волейбол;
  • лыжные гонки;
  • аэробика;
  • фитнес;
  • туризм-альпинизм;
  • шахматы;
  • настольный теннис;
  • атлетическая гимнастика;
  • мини-футбол;
  • спортивные танцы.

Наши студенты входят в состав сборных команд города Братска, Иркутской области, Сибирского Федерального округа, России по санному спорту, борьбе дзюдо, самбо, рукопашному бою, волейболу, лыжным гонкам, гиревому спорту, легкой атлетике и др. В стенах университета обучаются 15 мастеров спорта, 1 мастер спорта международного класса и более 50 кандидатов в мастера спорта.

Дополнительная информация

Университет гордится своими спортсменами: студентами и выпускниками:

  • Борьба дзюдо

Сулемин Григорий - мастер спорта, бронзовый призер международного турнира во Франции (г.Лион), серебряный призер международного турнира в Польше, чемпион России среди мужчин. Сулемина Любовь - мастер спорта, чемпионка Сибирского Федерального округа 2005 г., чемпионка Иркутской области, призер чемпионатов России по дзюдо и самбо.

Верещагин Александр - мастер спорта, серебряный призер чемпионата сибирского Федерального округа, чемпионом области.

  • Санный спорт

Зубков Александр - заслуженный мастер спорта России, серебрянный призер олимпиады в Турине, чемпион Европы 2009 г., многократный победитель кубков Мира.

Моисеев Денис – чемпион России, Европы среди юношей по натурбану.

Камаревцева Мария – чемпионка России среди девушек по натурбану.

  • Волейбол

Мужская сборная команда БрГУ - лидер городского, областного и федерального волейбола. В 2011г. волейболисты выиграли кубок и чемпионат Сибирского федерального округа. Являются членом Студенческой Волейбольной Лиги России с правом участия во всех мероприятиях, проводимых СВЛ, в том числе международных, всероссийских и региональных соревнованиях по классическому волейболу.

  • Лыжные гонки

Мужская и женская сборные команды университета - бессменные призеры в первенствах Иркутской области, в соревнованиях по лыжным гонкам в зачет спартакиады вузов Иркутской области, в городских соревнованиях.

Лидеры лыжного спорта: Попугаев А. - мастер спорта, Фигура Е. - мастер спорта, Жерносек К. – мастер спорта, Жоголь В. - кандидат в мастера спорта, Смирнова М. - кандидат в мастера спорта, Макарова А. - кандидат в мастера спорта, Саух Е. - кандидат в мастера спорта, Королева Ю. - кандидат в мастера спорта, Перевалов В. - кандидат в мастера спорта, Свешников И., Лебедев И., Логинов М., Рыбкин А., Иванов В., Тараканов Н., Соколовская Н., Шикова К. и др.

  • Гиревой спорт

Гладунцов Денис - мастер спорта, победитель первенства России в г. Волгограде в 2005 г. побил два мировых рекорда, бронзовый призер чемпионата мира среди юношей в 2005 г.

Веселов Антон - мастер спорта, неоднократный призер Российских соревнований.

  • Легкая атлетика

Краснов Владимир – входит в список лучших легкоатлетов 2010-2011г., чемпион Европы в эстафете 4×400м, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, рекордсмен России, участник и призер международных соревнований.

Садилов Василий – входит в список лучших легкоатлетов 2010-2011г., мастер спорта по легкой атлетике.

Ежегодно в университете проводится спартакиада студентов 1-го курса и спартакиада среди сборных команд факультетов. Первокурсники сразу включаются в спортивную жизнь факультетов БрГУ. В течение года проводятся турниры по различным видам спорта, посвященные знаменательным датам.

Студенты Братского государственного университета имеют возможность заниматься физической культурой и спортом на протяжении всего периода обучения.

Материальная база

Учебные и учебно-тренировочные занятия проводятся на спортивных сооружениях, принадлежащих университету, в том числе в спортивном зале(30х18 м), тренажерном зале (316 кв.м.), в спортивных комнатах в общежитиях (18х12м каждая), спортивном городке, в который входят: волейбольная, баскетбольная площадки, футбольное поле, теннисный корт, хоккейный корт, легкоатлетическая дорожка (500м), нестандартные металлические тренажеры, а также на арендуемых базах (с/к «Солнечный», с/к «Сибирь», л/б «Снежинка»).

head_3_m

 

Состав кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры

# Перцева Татьяна Григорьевна
Должность Зав. кафедрой
Ученая степень к.биол.н.
Ученое звание доцент
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическое воспитание / учитель физического воспитания средней школы
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия» 2011г.

2. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Технология государственной аккредитации» 2012г.

3. г.Братск, ФГБОУ ВПО "БрГУ", МРЦПК, "Нормативные и организационные требования к процедуре государственной аккредитации вуза", 08.10.2012г.-26.04.2013г.

г. Братск, ФГБОУ ВО "БрГУ", МРЦПК, "Противодействие коррупции", 21.11.2015 г. - 25.11.2015 г., 40 ч.

# Алексонис Виталий Борисович
Должность доцент б/с
Ученая степень -
Ученое звание -
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическая культура и спорт / преподаватель физической культуры, тренер
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия» 2011г.

2. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Разработка и применение дистанционных образовательных ресурсов в вузе» 2011г.

г. Пенза, ФГБОУ ВПО "ПензГТУ", "Профессиональное обучение (педагогика и психология профессионального обучения в учреждении ВПО)", 02.03.2015 г. - 18.03.2015 г., 72 ч.

# Алехин Константин Сергеевич
Должность старший преподаватель
Ученая степень -
Ученое звание -
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическое воспитание / преподаватель физического воспитания
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия», 2011г.

2. г. Иркутск, ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России, «Технологии дистанционного обучения в педагогическом процессе. СДО i.Logos», 26.05.2014г.-31.05.2014г., 36ч.

# Жерносек Вера Васильевна
Должность доцент б/с
Ученая степень -
Ученое звание -
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическая культура и спорт / преподаватель физической культуры и спорта
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия» 2011г.

2. г. Иркутск, ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России, «Технологии дистанционного обучения в педагогическом процессе. СДО i.Logos», 26.05.2014г.-31.05.2014г., 36ч.

# Колесникова Ольга Анатольевна
Должность доцент б/с
Ученая степень -
Ученое звание -
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическое воспитание / преподаватель физического воспитания
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия», 2011

2. г. Иркутск, ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России, «Технологии дистанционного обучения в педагогическом процессе. СДО i.Logos», 26.05.2014г.-31.05.2014г., 36ч.

# Малых Наталья Николаевна
Должность старший преподаватель
Ученая степень -
Ученое звание -
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическая культура и спорт / преподаватель физической культуры и спорта
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия», 2011

# Огородникова Надежда Леонидовна
Должность старший преподаватель
Ученая степень -
Ученое звание -
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическое воспитание / учитель физического воспитания
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия», 2011г.

2. г. Иркутск, ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России, «Технологии дистанционного обучения в педагогическом процессе. СДО i.Logos», 26.05.2014г.-31.05.2014г., 36ч.

# Перелыгина Лариса Ивановна
Должность старший преподаватель
Ученая степень -
Ученое звание -
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическое воспитание / преподаватель физического воспитания
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия», 2011г.

2.г. Иркутск, ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России, «Технологии дистанционного обучения в педагогическом процессе. СДО i.Logos», 26.05.2014г.-31.05.2014г., 36ч.

# Пономарев Александр Иванович
Должность старший преподаватель
Ученая степень -
Ученое звание -
Наименование направления подготовки и специальности / квалификация Физическая культура / учитель физической культуры средней школы
Преподаваемые дисциплины

Физическая культура

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовки

1. г.Братск, БрГУ, МРЦПК, обучение без отрыва от производства по программе «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи в условиях экологического неблагополучия» 2011г.

г. Пенза, ФГБОУ ВПО "ПензГТУ", "Профессиональное обучение (педагогика и психология профессионального обучения в учреждении ВПО)", 02.03.2015 г. - 18.03.2015 г., 72 ч.

Алехин Константин Сергеевич

Малых Наталья Николаевна

Огородникова Надежда Леонидовна

Перелыгина Лариса Ивановна

Пономарев Александр Иванович

Алексонис Виталий Борисович

Колесникова Ольга Анатольевна

kotlyakova
Котлякова Анна Георгиевна
заведующий учебной лабораторией
gotovkinalg Готовкина Людмила Геннадьевна
лаборант
fedorovavm Федорова Вера Михайловна
лаборант

Методические разработки

  1. Малых Н.Н., Перелыгина Л.И., Огородникова Н.Л. Профессионально-прикладная подготовка: методические указания. – Братск: Изд-во БрГУ, 2014 – 26с..
  2. Колесникова О.А., Жерносек В.В. Фитнес – как средство модернизации непрерывной системы укрепления здоровья студенток: методическое  пособие. – Братск: Изд-во БрГУ, 2014. – 70с.
  3. Жерносек В.В., Колесникова О.А. Развитие силы и выносливости студентов на начальном этапе лыжной подготовки: методические указания. – Братск: Изд-во БрГУ, 2014. – 36с.
  4. Малых Н.Н., Перелыгина Л.И., Огородникова Н.Л. Аэробика – вариант ритмической гимнастики:методические указания. – Братск: Изд-во БрГУ, 2014. – 12с.
  5. Алехин К.С., Алексонис В.Б. совершенствование методики проведения учебно-тренировочных занятий по баскетболу со студентами вуза: методические указания. – Братск: Изд-во БрГУ, 2014. – 40с.
  6. Пономарев А.И. Особенности обучения технике игры в волейбол студентов первых курсов: методические указания. – Братск: Изд-во БрГУ, 2014. – 25с.
  7. Перелыгина Л.И., Огородникова Н.Л., Малых Н.Н. Специальная физическая подготовка баскетболистов: методические указания. – Братск: Изд-во БрГУ, 2014. – 23с.
  8. Никифорова В.А., Перцева Т.Г., Прохоренко Е.А. Экология и здоровье молодого поколения Восточной Сибири: монография. – Братск: Изд-во БрГУ, 2014. – 91с.