Андрей Артемьев - один из УМНИКов Печать
30.05.2013 15:05

24 мая в Технопарке НИ Иркутского государственного технического университета прошла Межрегиональная научно-исследовательская конференция "Молодые инноваторы Байкальского региона". Она стала вторым в Приангарье финальным мероприятием по программе "УМНИК" (участник молодежного научноинновационного конкурса). Цель данного проекта, реализуемого Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иркутской области, - выявление молодых ученых, стремящихся реализовать себя через инновационную деятельность.

Для участия в финальном мероприятии по программе "УМНИК" было подано 49 заявок из восьми вузов Иркутской области и четырех институтов Сибирского отделения РАН. Представленные работы оценивала экспертная комиссия, в которую вошли ведущие ученые региона и представители бизнеса. Братский государственный университет представляли Светлана Андреевна Белых - заведующий кафедрой СМиТ и Илья Сергеевич Ситов - доцент кафедры теоретической и прикладной механики. Основные критерии предъявленных разработок - это научная новизна, актуальность и наличие перспективы коммерциализации.

После предварительного отбора поданных к участию в конференции заявок экспертная комиссия отобрала 25 проектов, 5 из них - от БрГУ. В процессе защиты было отмечено 8 лучших проектов, 1 из них - наш. Победителем по направлению "Н-1 Информационные технологии" признан Андрей Юрьевич Артемьев - аспирант факультета энергетики и автоматики. Его работа посвящена системному анализу эффективности эксплуатации ветровых и солнечных установок.

Согласно условиям конкурса, проект финансирования рассчитан на два года. В первый год А.Ю. Артемьев, как и все победители, получит 200 тысяч рублей. Эти средства будут потрачены на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Решение о продолжении участия - переходе на второй год - принимает экспертный совет, опираясь на результаты работы за первый год. Сумма поддержки остается та же - 200 тысяч рублей.

Ректорат, научное сообщество Братского государственного университета поздравляют Андрея Юрьевича Артемьева, его научного руководителя, доцента кафедры ЭиЭ Владислава Альбертовича Шакирова, а также декана ФЭиА Светлану Михайловну Игнатьеву с заслуженной победой в первом этапе конкурса, желают молодому ученому удачно завершить и второй этап.