Студенческий оперативный отряд охраны правопорядка Печать

В Братском государственном университете совместно с органами внутренних дел города Братска функционирует студенческий оперативный отряд охраны правопорядка (СОООП). В отряде работают студенты, магистранты и аспиранты ФГБОУ ВО «БрГУ», способные по своим деловым и моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья осуществлять охрану общественного порядка.

Студенческий оперативный отряд охраны правопорядка осуществляет следующие функции: самостоятельно и совместно с ОВД обеспечивает охрану общественного порядка на территории комплекса ФГБОУ ВО «БрГУ»; проводит рейды с целью выявления правонарушений, проверки соблюдения режима и правил проживания в студенческих общежитиях; обеспечивает охрану общественного порядка во время проведения массовых студенческих мероприятий; оказывает содействие сотрудникам правоохранительных органов в борьбе с хулиганством на территории студенческого городка и Падунского территориального округа г. Братска; проводит воспитательную и профилактическую работу как среди студентов, так и среди учащихся школ города Братска.

В составе СОООП ФГБОУ ВО «БрГУ», на базе гуманитарно-педагогического факультета функционирует студенческий педагогический отряд по работе с несовершеннолетними (СПОН), члены которого оказывают помощь инспекторскому составу подразделений профилактики правонарушений несовершеннолетних (ПППН) г. Братска. Во время летних каникул многие члены СПОН работают вожатыми в детских трудовых и экологических лагерях, созданных администрацией города и территориальных округов, ПППН (МУОК «Прибой», детских площадках и др.)