Управление аспирантуры и докторантуры (УАД) Печать

Начальник управления аспирантуры и докторантуры - Нестер Елена Валерьевна

Местонахождение: 665709, Российская Федерация,Иркутская область, г. Братск, ул. Макаренко 40, Братский государственный университет, ауд. 3521

Телефон: (8-3953)-33-83-00; (8-3953)-325-414

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

График работы:

понедельник – пятница
с 8.00 до 16.12
обеденный перерыв с 12.00 до 13.00

Об управлении

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего вуза является послевузовское профессиональное образование, включающее обучение в аспирантуре, подготовку докторских диссертаций в докторантуре, а также выполнение научных исследований на соискание ученой степени доктора наук, кандидата наук  путем прикрепления граждан соискателями ученых степеней.

Аспирантура в университете была открыта в 1990 году и  реализуется как третий уровень высшего образования для подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Программы аспирантуры реализуются по направлениям подготовки – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Программа аспирантуры имеет профиль, характеризующую ее ориентацию на конкретные области знания и (или) виды деятельности и определяющую ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающихся и требования к результатам ее освоения.

Диссертационные исследования аспирантами выполняются в соответствии с научными направлениями университета.

При Братском государственном университете действует диссертационный совет Д 212.018.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций по научным специальностям:

  • 05.02.02 – Машиноведение, системы приводов и детали машин
  • 05.02.13 – Машины, агрегаты и процессы

С 1980 по 2015гг. 44 сотрудников вуза защитили докторские диссертации, 277 – кандидатские диссертации.   Лица, защитившие диссертационные работы на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук, являются ведущими учеными, преподавателями вузов, руководителями научных школ, занимают должности руководителей структурных подразделений университета, организаций, предприятий, административных органов управления г.Братска, района.

Обучение в аспирантуре ведется по очной и заочной формам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, либо на основе договора об оказании платных образовательных услуг, предусматривающим оплату стоимости подготовки юридическими и (или) физическими лицами.

Лицам, обучающимся в аспирантуре по очной форме, предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на период учёбы и защиты квалификационных (диссертационных) работ.

Аспирантам, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплачивается государственная стипендия.

Поступающие в аспирантуру сдают  вступительные экзамены по специальной дисциплине, философии, иностранному языку в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования.

ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»
приглашает граждан, имеющих высшее профессиональное образование по специальностям и направлениям подготовки, подтвержденное присвоением квалификации «специалист» и «магистр», к поступлению в аспирантуру.

Сотрудники

Бырдина С.С. Федотова Валерия Сергеевна Документовед

Направления подготовки

  • 01.06.01 Математика и механика (01.01.09 Дискретная математика и математическая кибернетика)
  • 05.06.01 Науки о земле (03.02.08 Экология)
  • 08.06.01 Техника и технологии строительства (05.23.01 Строительные конструкции, здания и сооружения, 05.23.05 Строительные материалы и изделия)
  • 06.06.01 Биологические науки (03.02.14 Биологические ресурсы)
  • 09.06.01 Информатика и вычислительная техника (05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации, 05.13.18 Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ)
  • 13.06.01 Электро- и теплотехника (05.14.01 Энергетические системы и комплексы, 05.14.02 Электрические станции и электроэнергетические системы)
  • 15.06.01 Машиностроение (05.02.02 Машиноведение, системы приводов и детали машин, 05.02.07 Технология и оборудование механической и физико-технической обработки, 05.02.08 Технология машиностроения, 05.02.13 Машины, агрегаты и процессы, 05.05.03 Колесные и гусеничные машины, 05.05.04 Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины)
  • 35.06.02 Лесное хозяйство (06.03.02 Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация, 06.03.03 Агромелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов, лесные пожары и борьба с ними)
  • 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (05.21.01 Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства)
  • 37.06.01 Психологические науки (19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика)
  • 38.06.01 Экономика (08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством)
  • 46.06.01 Исторические науки и археология (07.00.02 Отечественная история, 07.00.03 Всеобщая история)

Нормативные документы

Нормативные документы Министерства образования и науки РФ

Нормативные документы ФГБОУ ВО «БрГУ»

  • Приказ № 431 от 31.10.2014г. «Об утверждении Порядка формирования портфолио аспиранта»
  • Приказ № 431 от 31.10.2014г. «Об утверждении Положения о педагогической практике по программам подготовки научно-педагогических кадров»
  • Приказ №119 от 10.03.2015 г. "Об утверждении порядка прикрепления к БрГУ лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, об утверждении стоимости прикрепления к БрГУ лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре"
  • Приказ № 516 от 12.12.2014г. "Об утверждении порядка прикрепления лиц для сдачи кандидатского экзамена"
  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам ВО - программам подготовки НПК в аспирантуре ФГБОУ ВПО БрГУ
  • Положение о перечне кандидатских экзаменаов и порядке их сдаче
  • Положение о научном руководителе аспирантов ФГБОУ ВПО БрГУ
  • Положение о научно-исследовательской работе аспирантов ФГБОУ ВПО БрГУ

Портфолио аспирантов

Направление подготовки 05.06.01 – Науки о земле

Направленность (профиль) 03.02.08 – Экология

Научные руководители

Обучающиеся

Рунова Елена Михайловна (*.pdf)

Домрина Евгения Андреевна (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

  

Направление подготовки 08.06.01 – Техника и технологии строительства

Направленность (профиль) 05.23.01 – Строительные конструкции, здания и сооружения

Научные руководители

Обучающиеся

Люблинский Валерий Аркадьевич (*.pdf)

Золотарева Ксения Валентиновна (*.pdf)

Томина Мария Викторовна (*.pdf)

Коваленко Галина Владимировна (*.pdf)

Рамазанова Гульнара Алфатовна (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Направление подготовки 08.06.01 – Техника и технологии строительства

Направленность (профиль) 05.23.05 – Строительные материалы и изделия

Научные руководители

Обучающиеся

Белых Светлана Андреевна (*.pdf)

Маргарян Вардгес Эдуардович (*.pdf)

Зиновьев Александр Александрович (*.pdf)

Метляев Михаил Викторович (*.pdf)

  

Направление подготовки 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

Направленность (профиль) 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации

Научные руководители

Обучающиеся

Игнатьев Игорь Владимирович (*.pdf)

Довгенко Никита Сергеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Каверзина Людмила Александровна (*.pdf)

 

Бекшаев Андрей Сергеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Высочин Никита Сергеевич (*.pdf)

Дробышев Кирилл Алексеевич (*.pdf)

Алпатов Юрий Никифорович (*.pdf)

Болякно Владимир Андреевич (*.pdf)

Веревкин Леонид Владимирович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Козачук Максим Сергеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Лахтионова Екатерина Геннадьевна (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Кожемякин Сергей Владимирович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Лисиенко Владимир Александрович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Шакиров Владислав Альбертович (*.pdf)

Нефедов Александр Сергеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Направление подготовки 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника

Направленность (профиль) 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Научные руководители

Обучающиеся

Дьяконица Сергей Александрович (*.pdf)

Багриновский Сергей Александрович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Боярчук Наталья Яновна (*.pdf)

Искакова Александра Николаевна (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Лузгин Владимир Васильевич (*.pdf)

Горобцов Дмитрий Александрович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Игнатьев Игорь Владимирович (*.pdf)

Еремеев Валентин Сергеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

  Симатов Артем Владимирович (*.pdf)

  

Направление подготовки 13.06.01 – Электро- и теплотехника

Направленность (профиль) 05.14.01 – Энергетические системы и комплексы

Научные руководители

Обучающиеся

Федяев Александр Артурович (*.pdf)

Трефилова Марина Геннадьевна (*.pdf)

Направление подготовки 13.06.01 – Электро- и теплотехника

Направленность (профиль) 05.14.02 – Электрические станции и электроэнергетические системы

Научные руководители

Обучающиеся

Шакиров Владислав Альбертович (*.pdf)

Веселова Валентина Владимировна (*.pdf)

Большанин Георгий Анатольевич (*.pdf)

Шевченко Михаил Алексеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

 

Направление подготовки 15.06.01 – Машиностроение

Направленность (профиль) 05.02.02 – Машиноведение, системы приводов и детали машин

Научные руководители

Обучающиеся

Огар Петр Михайлович (*.pdf)

Кожевников Артем Сергеевич (*.pdf)

Ступин Артем Сергеевич (*.pdf)

Соболевский Артем Александрович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Чебыкин Виктор Сергеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Направление подготовки 15.06.01 – Машиностроение

Направленность (профиль) 05.02.07 – Технология и оборудование механической и физико-технической обработки

Научные руководители

Обучающиеся

Лобанов Дмитрий Владимирович (*.pdf)

Иванов Николай Владимирович (*.pdf)

Янюшкин Александр Сергеевич

Селин Николай Викторович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Направление подготовки 15.06.01 – Машиностроение

Направленность (профиль) 05.02.08 – Технология машиностроения

Научные руководители

Обучающиеся

Янюшкин Александр Сергеевич (*.pdf)

Балакин Данила Викторович (*.pdf)

Говорин Дмитрий Викторович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Направление подготовки 15.06.01 – Машиностроение

Направленность (профиль) 05.02.13 – Машины, агрегаты и процессы

Научные руководители

Обучающиеся

Ефремов Игорь Михайлович (*.pdf)

Банщиков Антон Сергеевич (*.pdf)

Мамаев Леонид Алексеевич (*.pdf)

Вельш Николай Викторович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Мамедов Эльвин Мустафа оглы (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Направление подготовки 15.06.01 – Машиностроение

Направленность (профиль) 05.05.03 – Колесные и гусеничные машины

Научные руководители

Обучающиеся

Рыков Сергей Петрович (*.pdf)

Брюховской Александр Игоревич (*.pdf)

Потапенко Игорь Николаевич (*.pdf)

Антонов Илья Владимирович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Вычужин Иван Сергеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Направление подготовки 15.06.01 – Машиностроение

Направленность (профиль) 05.05.04 – Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины

Научные руководители

Обучающиеся

Зеньков Сергей Алексеевич (*.pdf)

Балахонов Никита Александрович (*.pdf)

Мамаев Леонид Алексеевич (*.pdf)

Клушин Игорь Олегович (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

 

Направление подготовки 35.06.02 – Лесное хозяйство

Направленность (профиль) 06.03.02 – Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Научные руководители

Обучающиеся

Рунова Елена Михайловна (*.pdf)

Берковская Ольга Николаевна (*.pdf)

Яремчук Олег Игоревич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

 

Направление подготовки 35.06.04 – Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве

Направленность (профиль) 05.21.01 – Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Научные руководители

Обучающиеся

Гаспарян Гарик Давидович (*.pdf)

Войцеховский Николай Геннадьевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Чикишев Евгений Викторович (*.pdf)

Иванов Виктор Александрович (*.pdf)

Воробьев Евгений Александрович (*.pdf)

Гарус Иван Александрович (*.pdf)

Смирнов Денис Юрьевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Ильков Сергей Иннокентьевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Леухин Евгений Сергеевич (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

Шепновская Ольга Геннадьевна (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

 

Направление подготовки 37.06.01 – Психологические науки

Направленность (профиль) 19.00.03 – Психология труда, инженерная психология, эргономика

Научные руководители

Обучающиеся

Лодкина Елена Васильевна (*.pdf)

Фалунин Василий Фидэльевич (*.pdf)

 

Направление подготовки 38.06.01 – Экономика

Направленность (профиль) 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством

Научные руководители

Обучающиеся

Патрусова Алена Михайловна (*.pdf)

Морнова Юлия Викторовна (*.pdf)

Сорокин Дмитрий Александрович (*.pdf)

Ермакова Татьяна Михайловна (*.pdf)

Соболевская Мария Александровна (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

 

Направление подготовки 44.06.01 – Образование и педагогические науки

Направленность (профиль) 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования

Научные руководители

Обучающиеся

Блинова Татьяна Иннокентьевна (*.pdf)

Шмонина Наталья Ивановна (*.pdf)

  • История и философия науки (реферат) (*.pdf)
  • Иностранный язык (реферат) (*.pdf)

 

Направление подготовки 46.06.01 – Исторические науки и археология

Направленность (профиль) 07.00.02 – Отечественная история

Научные руководители

Обучающиеся

Цыкунов Григорий Александрович (*.pdf)

Бондарева Дарья Константиновна (*.pdf)

 

Поступающим в аспирантуру

  • Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2015 году.

Перечень направлений подготовки, на которые Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный университет" объявляет прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре:

  • 01.06.01 Математика и механика 
  • 05.06.01 Науки о земле 
  • 08.06.01 Техника и технологии строительства 
  • 06.06.01 Биологические науки
  • 09.06.01 Информатика и вычислительная техника 
  • 13.06.01 Электро- и теплотехника
  • 15.06.01 Машиностроение 
  • 35.06.02 Лесное хозяйство 
  • 35.06.04 Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве 
  • 37.06.01 Психологические науки 
  • 38.06.01 Экономика
  • 46.06.01 Исторические науки и археология

Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные испытания в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (уровень специалиста или магистра):

  • специальную дисциплину, соответствующую профилю направления подготовки; 
  • философию; 
  • иностранный язык  необходимый аспиранту для выполнения диссертационного исследования. 

Процедуру экзамена составляют устные ответы на экзаменационные вопросы и свободное собеседование.

Для поступающих на места с оплатой стоимости обучения, а также иностранных граждан, устанавливается тот же перечень и порядок вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих на соответствующие направления подготовки или специальности для обучения за счет средств бюджета.

ФГБОУ ВО «БрГУ»  предоставляет места в общежитие для иногородних поступающих по программам подготовки научно-педагогических кадров (аспирантуре).

По вопросам поступления на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре обращаться в отдел аспирантуры и докторантуры по адресу: 665709  г. Братск, ул. Макаренко, 40. тел. (3953)325-414